Детство Ума Турман

Ума Каруна Турман - Модель, ставшая звездой одного из лучших фильмов в истории, актриса, которой посчастливилось стать музой одного из лучших режиссеров мира, сегодня прочно удерживает звание одной из самых характерных и ярких звезд Голливуда.

Ума Каруна Турман родилась 29 апреля 1970 года в Бостоне, в семье людей, которые и сами были выдающимися личностями. Ее мать, Бриджит фон Шлебрюгге – наполовину шведка (по матери), наполовину немка, в шестидесятых годах была моделью, в свое время очень известной и даже прославленной. Переехав из Мексики, где она родилась, в Америку, Бриджит моментально примкнула к движению хиппи, и даже успела в течение года побыть замужем за знаменитым Тимоти Лири, идеологом контркультуры и исследователем действия психоделических препаратов. Между прочим, познакомил их некто Сальвадор Дали.

Отец Умы Роберт Турман - вообще уникальный человек. В середине шестидесятых он постригся в буддийские монахи, став первым американцем в истории, решившимся на такой шаг. Далай-лама 14-й, Тензин Гьятсо, стал его близким другом, и они много дней проводили вместе, усердно молясь и медитируя в горах Тибета.

Спустя три года Роберт покинул уединенный монастырь, и вернулся к обычной жизни, устроившись преподавать в колледж, но навсегда сохранил эту истинно буддийскую склонность к созерцанию и восточным философиям. Эксцентричный профессор и детей своих воспитывал в том же духе. Ума выросла в атмосфере буддизма.5 лет

«Буддизм сделал меня такой, какая я есть, и определил мое отношение к миру. На самом деле мне нравятся все религии, но по частям. Немного отсюда, немного оттуда – целиком ни одна из них меня не устраивает.»

Ума была старшим ребенком в семье. Позднее у нее появилось три брата – Ганден (род. в 1971), Денчен (1973) и Мипам (1978), кроме того, у Роберта Турмана от первого брака была еще и дочь Тайя. Как видно, все дети носят тибетские имена, и каждое из них несет в себе скрытый смысл. Ума, к примеру, означает «дарующая блаженство». Девочка жутко стеснялась этого имени, настолько необычно оно звучало для Америки, и постоянно называла себя то Карен, то Дайан…

13 летБудущая актриса Ума Турман росла в небольшом городке Эмхерст, штат Массачусетс, но в ее школьные годы вся семья уезжала в Индию, и жила там некоторое время, общаясь с местными гуру, и принимая в качестве гостя того самого Далай-ламу, который в свое время посвятил Роберта Турмана в монахи. В общем, семья была очень и очень необычная, насквозь пропитанная духом восточной философии.

Детство Умы Турман прошло под знаком, мягко выражаясь, нелюбви к собственной внешности. Ума была выше всех в классе на целую голову, страдала от чудовищной застенчивости, и считала себя законченной уродиной, странной и неуклюжей. В 10 лет друг семьи предложил сделать пластическую операцию на ее слишком длинном носу, но даже с новым, укороченным носом Ума нравилась себе ничуть не больше – худая, нескладная, до крайности стеснительная. В 14 она вымахала под метр восемьдесят, при этом весила меньше пятидесяти килограммов (сегодня ее рост – 183 см). Положение усугублялось тем, что Ума несколько раз меняла школы, постоянно пребывая в незавидном положении «новенькой», что многократно усиливало ее страдания

«Я провела первые четырнадцать лет моей жизни, будучи совершенно уверенной, что выгляжу отвратительно. Конечно, подростковый возраст у всех не сахар, но мое взросление было пыткой. Я не могла дождаться, когда же наконец, вырасту.»14 лет

В восьмом классе, решив поучаствовать в школьной театральной постановке, Ума неожиданно обнаружила в себе тягу к лицедейству. Как и многие люди, недовольные собой, она находила спасение в том, чтобы хотя бы на время превратиться в кого-то совсем другого. На сцене Ума преображалась, чудесным образом избавляясь от застенчивости, и начиная чувствовать себя свободной и раскрепощенной. Игра ее становилась все лучше и лучше, и вот однажды ее заметили агенты по поиску талантов, и предложили ей поступить на обучение в школу Нортфилд Маунт Хермон, в которой было театральное отделение.

Повзрослев, Ума разительно изменилась за какой-нибудь год. В 15 лет она бросила школу, не окончив ее, собрала вещи, и оставила маленький Эмхерст, чтобы покорить большой мир. Не имея ни цента, девушка переехала в Нью-Йорк, твердо намереваясь стать моделью и актрисой. При этом Ума по-прежнему считала себя некрасивой.

«Даже сегодня, когда люди говорят мне, что я красивая, я не верю им.»

Первые пару месяцев, пока Ума ходила по модельным агентствам, ей приходилось несладко: чтобы хоть как-то перебиться, она даже устроилась посудомойкой в какую-то забегаловку. Но ее мучения продолжались недолго: агентство Click Models довольно быстро подписало с ней контракт. Спустя еще пару месяцев у девушки уже был собственный агент, и она начала приобретать нешуточную известность.15 лет, 1985 год

Кратко:

(Муза  братьев Кристовских, голливудская киноактриса Ума Турман, повторила историю гадкого утенка! Сверстники постоянно ее дразнили. Еще бы, Ума росла очень быстро и  была  на голову выше всех своих одноклассников.  А этого-то как раз в младшей школе и не любят. Кроме того, у девочки был большой размер ноги.  «Ерунда какая!» - подумаете вы. Взрослым этого не понять: грустно, когда ты совсем не похожа на Золушку.… Огорчал Уму и ее нос (признанный сегодня одним из самых красивых в мире!), его считали чересчур длинным. Причем, внешность будущей дивы критиковали не только дети. Когда малышке было десять лет, подруга предложила ее матери  собрать денег на пластическую операцию! К счастью, миссис Турман сердобольную женщину не послушала. И сегодня ее дочь Ума – одна из красивейших женщин планеты, самый настоящий лебедь…)