Детство Исаак Ньютон

Исаак Ньютон—— английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.

Исаак Ньютон родился в местечке Вулсторп в Линкольншире на Рождество 25 декабря 1642 (4 января 1643 по новому стилю) уже после смерти отца. Никто не мог даже представить, что у этого преждевременно родившегося слабого и крошечного мальчика впереди такие значительные открытия.

Ньютон рос слабым, болезненным ребенком, не любящим детские шумные игры. Он чувствовал себя одиноким ребенком, оставленным матерью и это отравляло всю жизнь Ньютона.

Материально семья была достаточно обеспечена, поэтому ребенок ни в чем не нуждался, но материнской ласки и внимания мальчик был лишен. Мать вскоре вышла вторично замуж за немолодого священника из соседнего местечка и переехала к нему, оставив сына с бабушкой. В течение следующих лет отчим практически не общался с пасынком, а в душе ребенка сохранилась обида и ненависть на всю жизнь. Спустя почти десять лет после смерти отчима девятнадцатилетний Ньютон включил в подготовленный им к исповеди длинный перечень своих грехов и детские угрозы отчиму и матери сжечь их дом. Такими трудностями, недоверием, непониманием и обидами в детстве можно, пожалуй, объяснить нелюдимость и желчность Ньютона, которая проявлялась в отношениях с окружающими.

Друзей у него не было, да и некому было помочь ему найти общий язык с деревенскими мальчишками. Они не слишком хорошо были к нему настроены, он всегда оказывался победителем в любых играх, где требовалась сообразительность, придумывал новые правила или усовершенствовал старые. Он был очень одинок.

Способный ребенок, успехами в учении, как и многие другие знаменитые ученые, в детстве не блистал. Некоторое время он довольствовался предпоследним местом в списке успеваемости, и только нелюбовь к своему соседу заставила его приложить усилия, чтобы обойти его в списке. Увлекшись, он с легкостью стал лучшим учеником класса.

После смерти отчима он стал снова жить с матерью, но привязанности и взаимопонимания с ней и другими детьми у него так и не возникло.

Кратко:

(Кого нещадно  ругали школьные учителя, так это Исаака Ньютона. На занятиях мальчик только присутствовал – воображение уносило его в другие миры, далекие от надоевших предметов и бесконечных нотаций. И достучаться до него было невозможно! Пытливый взор  Исаака изучал стену или пейзаж за окном, блестящая память дремала, разнообразные способности прятались от чужих глаз.… Подумать только, отец закона всемирного тяготения был одним из худших учеников! В тогдашнем рейтинге успеваемости фамилия «Ньютон» занимала предпоследнюю строчку. Все изменилось, как только в дело вмешалось… соперничество. Будущий физик повздорил с соседом по парте, ребенком честолюбивым, и решил на место его поставить: обойти в учебе. И маленькому мечтателю это удалось! Причем борьба его так увлекла, что он уже и не останавливался.… И сегодня нам остается только поблагодарить одноклассника Ньютона, который сам того не ведая, подтолкнул его  к открытиям!)