Детстово Архип Куинджи

Архип Иванович Куинджи, Мариупольский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя 11 (24) июля 1910, Санкт-Петербург, Российская империя) русский художник урумского происхождения, мастер пейзажной живописи.

Будущий великий художник родился в 1842 году в предместье Мариуполя в семье бедного сапожника греческого происхождения. Архипу не было и шести лет, когда он остался круглым сиротой – его родители умерли один за другим. Сироту взяли на воспитание родственники покойного отца – такие же бедные. С их помощью к десяти годам мальчик кое-как освоил грамоту – сначала у полуграмотного учителя-грека, затем в местном приходском училище. Учиться Архипу не нравилось, успевал он плохо, а на уроках преимущественно рисовал.

На этом школьное образование Куинджи закончилось: будущий гений пас гусей, затем его определили к строительному подрядчику, у которого Архип должен был вести учет кирпича. Для этого мальчику выдали карандаш и книгу, которую он изрисовал от начала до конца. Немногим позже, будучи уже прислугой у хлеботорговца, юный художник настолько удивил окружающих своими рисунками, что ему посоветовали отправиться в Феодосию к знаменитому Айвазовскому.

14-летний юноша пошел в Феодосию пешком и пробыл там несколько месяцев, растирая краски для маститого художника или перекрашивая по его поручению забор. Вернувшись в Мариуполь, Куинджи устроился к фотографу ретушером."Лунная ночь на Днепре" - работа А. Куинджи

Затем в жизни художника-самоучки были две неудачные попытки поступления в Академию художеств, посещение ее в качестве вольного слушателя, бедность, полуголодное существование и наконец – громкий успех.

Жизнь Архип Куинджи заканчивал знаменитым живописцем, богатым человеком, профессором Академии художеств, воспитавшим благодарных учеников.