Детстово Антона Чехова

Антон Павлович Чехов русский писатель, прозаик, драматург. Классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных драматургов мира.

Будущий классик мировой литературы родился в 1860 году в Таганроге в семье купца третьей гильдии, владельца бакалейной лавки Павла Егоровича Чехова. Антон был третьим из шестерых детей.

Семья Чеховых была патриархальной и очень религиозной. Сам бывший крепостной, Павел Егорович искренне стремился дать детям разностороннее образование. При этом он совершенно не щадил их, нагружая работой в лавке. В ней Антон провел большую часть своего детства, с интересом наблюдая за людьми и подмечая характеры, но совсем не успевая выполнять домашних заданий – лавка работала с 5 утра до 11 вечера.

Конец дня семья традиционно посвящала совместному пению. Если это были спевки для церковного хора, которым вдохновенно руководил Павел Егорович, то они могли продолжаться до глубокой ночи. Выходных у детей не было, суббота и воскресенье посвящались пению на клиросе и той же бакалейной лавке. Дети страдали от усталости, недосыпания, но еще больше – от жестокости отца.

Павел Егорович обладал крайне деспотичным характером. В семье царила железная дисциплина, а унизительные телесные наказания для вразумления детей были обычной, чуть ли не повседневной  практикой. Однажды маленький Антон, познакомившись с гимназистом, которого по его словам не секли дома, не мог ему поверить, а в чем-то провинившийся его семнадцатилетний брат Иван так кричал во время порки, заданной ему отцом, что на шум сбежались соседи.

Позже Антон Павлович писал об этом: «Деспотизм и ложь исковеркали наше детство до такой степени, что тошно и страшно вспоминать», и еще: «В детстве у меня не было детства».

Интересно, что «к писаниям Антона», по словам брата Чехова, Павел Егорович относился с «досадой и глумлением». Однако главное желание отца исполнилось: все дети Чеховых, кроме Ивана, получили высшее образование. Каждый из них вырос приличным человеком и оказался достаточно успешным в своей области.